【重点答疑】请问范律师,我跟我对象感情不大好,想咨询一下什么情况下我可以要求女方返还彩礼?

范律释法:中国绝大多数地区均存在给付彩礼的习俗,该问题十分典型,《中华人民共和国婚姻法司法解释(二)》之第十条,已经对此作出了明确规定,即当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。


注:以上内容由范海华律师提供,若您案情紧急,法律快车建议您致电范海华律师咨询。
服务地区:山东 - 烟台
专业领域: 离婚 合同法 劳动工伤 公司法 知识产权 房地产 诉讼 仲裁
手机:155-5353-9492(接听时间:8:00-21:00)
非接听服务时限内请:在线短信咨询